Мишустин на Московском финансовом форуме: В ЕАЭС расширяется доля расчетов в нацвалютах

19:43 08/09/2022

Финансовый суверенитет России обсуждали в четверг на VI Московском финансовом форуме. Он прошел в центральном выставочном зале «Манеж». Перед участниками выступили премьер-министр Михаил Мишустин и председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Минфину России сегодня исполняется 220 лет. Это, конечно, повлияло на программу Московского финансового форума. В первую очередь, на любой площадке, помимо поздравлений финансистов, звучали вопросы, касающиеся того, к чему пришла российская система финансов за два с лишним века.

Самые актуальные темы не остались в стороне. Расчет в национальных валютах и отказ от доллара. По словам премьера, эти меры внедряются в экономику страны активно. Михаил Мишустин даже привел цифры роста торгов на Мосбирже.

«Хотя сам процесс дедолларизации начался уже давно, санкции лишь укрепили интерес к нему. У нас сейчас на Мосбирже торги идут в семи парах с валютами дружественных стран. Если в январе-феврале этого года среднедневной объем операций спот в таких денежных единицах составлял 1 миллиард 700 миллионов рублей, то в июле-августе уже 60 миллиардов. Расширяется доля расчетов в национальных валютах и на территории Евразийского экономического союза», – отметил председатель правительства России Михаил Мишустин.

Финансовые возможности этого союза обсуждали на форуме. Особое внимание теме уделил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Он отметил, что, несмотря на любые экономические объединения, из мировой финансовой системы выйти просто невозможно.

«Я думаю, что мы должны, занимаясь ЕАЭС, выстраивая другие институты, присоединяясь к международным финансовым стандартам отчетности, работая по общим принятым в мире правилам инвестирования, всегда взвешивать. Это даст нам новые возможности, новый какой-то гранд, который улучшит нашу эффективность и устойчивость нашей финансовой системы так же, как когда мы размещали резервы в валютах доллар и евро, тогда это нам давало серьезные новые возможности», – сказал председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин.

Несколько десятков мероприятий в самом насыщенном графике форума. Вопросы эффективности экономической политики, долгосрочной устойчивости финансовой системы. Не могли эксперты обойти и проблему финансовой грамотности населения.

«Надо как можно больше привлекать учебных заведений, чтобы они разрабатывали свои альтернативные бюджеты. Тебе дается сумма, и ты должен ее раскидать. На таком упражнении многие поймут, что делает государство», – считает председатель Наблюдательного совета Ассоциации развития финансовой грамотности Анатолий Гавриленко.

Впервые Московский финансовый форум прошел в столице в сентябре 2016 года. Он заложил ежегодную традицию встреч финансистов в свой профессиональный праздник для обсуждения наиболее актуальных проблем российской экономики.