Сильнейшие фигуристы Петербурга показали свои программы в преддверии сезона

20:24 08/09/2022

В Петербурге прошли контрольные прокаты сильнейших фигуристов города. Они показали короткую и произвольную программу. В этот раз вместе с судьями за выступлением наблюдали еще и зрители, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Олимпийские чемпионы 2022 года, чемпионы мира 2021-го Анастасия Мишина и Александр Галлямов на льду под Второй вальс Шостаковича. Подопечные Тамары Москвиной пока показали только короткую программу, произвольная еще в работе.

«Мы любим советскую классику, хотя некоторые считают ее музыкой каменного века. Я считаю ее классикой всемирной, вечной. Потом это очень известная тема», – сказала тренер по фигурному катанию на коньках, вице-чемпионка мира и Европы Тамара Москвина.

Свою произвольную почти безупречно откатали Ясмина Кадырова и Валерий Колесов. Контрольный прокат для фигуристов – дебют как для пары. Тренироваться вместе они начали только в этом году. Удивили сложными прыжками – риттбергером с руками наверх, а также каскадом.

«Еще совсем начало сезона, новые программы, новые элементы. Мы такие прокаты обычно воспринимаем как возможность увидеть ошибки, чтобы их исправить», – отметил вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе.

Более десятка именитых спортсменов продемонстрировали свою нынешнюю форму. Вышли на лед и юниоры. Без падений не обошлось. Времени на оттачивание программ у фигуристов осталось не так много. Начало сезона уже близко.