Королева Великобритании Елизавета II умерла на 97-м году жизни

20:37 08/09/2022

Умерла Елизавета Вторая. Официальное сообщение опубликовал Букингемский дворец. Английской королеве было 96 лет.

«Лондонский мост рухнул» – по протоколу эту кодовую фразу премьер-министру должен сообщить личный секретарь Елизаветы Второй сразу после смерти монарха. У британских спецслужб на этот случай разработан план действий. Он расписан буквально по минутам от дня ухода королевы до ее похорон и включает, в том числе, масштабную операцию по обеспечению безопасности в Лондоне. Ведь в эти дни столица будет переполнена людьми.

Еще несколько часов назад после появления первых сообщений об ухудшении здоровья королевы сотни людей начали собираться у Букингемского дворца. Там заблаговременно отменили смену караула.

Все последние дни Елизавета находилась в замке Балморал в Шотландии. Сегодня туда срочно начали съезжаться члены королевской семьи, приехали все ее дети, в том числе сын и наследник Принц Чарльз, сообщает BBC. Этот телеканал еще за несколько часов до официального объявления о смерти изменил сетку вещания, ведущий новостей надел черный галстук, черной стала и шапка сайта.

Служила в армии, ярко красила губы и снялась в фильме с Бондом

Последний раз на публике Елизавета появилась во вторник, 6 сентября, когда провела аудиенцию с новым премьером Лиз Трасс и впервые за время своего правления сделала это не в Букингемском дворце, а в своей шотландской резиденции. На официальных фото с этой встречи многие обратили внимание на потемневшие кисти рук королевы. Проблемы со здоровьем у Елизаветы усилились в последние несколько месяцев. По настоянию врачей она отказалась от дальних поездок и стала реже выходить в свет.

Ее правление продолжалось целых 70 лет – исторический рекорд. Все эти годы королева была эталоном стиля и английской сдержанности. Яркие костюмы, шляпки и фирменное приветствие. Что бы ни происходило, она держала лицо.

В 25 лет взошла на престол. Скептики считали, что молодая королева не справится со сложным наследством. После Второй мировой Британская империя разваливалась. Колонии одна за другой требовали независимости. Елизавета смогла найти выход: страны получили суверенитет, но остались в составе Содружества.

В ее эпоху сменились 15 английских премьер-министров. За 70 лет правления Елизавета Вторая и ее семья не раз становились мишенью для журналистов. Супруга королевы, принца Филиппа, обвиняли в изменах. Сын, принц Чарльз, скандально развелся, а бывшая невестка Диана трагически погибла. Неприятных ситуаций хватало. Но что бы ни случилось, Елизавета Вторая выходила к публике, чтобы показать: все под ее личным контролем.

После ее смерти трон должен наследовать старший сын Чарльз. Однако многие уверены: подданные никогда не полюбят его, как любили Елизавету. Настоящим преемником они видят старшего внука Уильяма.

По протоколу похороны королевы должны состояться через 10 дней.