Траур в связи с кончиной Елизаветы Второй продлится в Великобритании 10 дней

21:00 08/09/2022

Национальный траур в связи с кончиной королевы Елизаветы Второй продлится в Великобритании 10 дней, передает Sky News.

Елизавета Вторая скончалась в четверг на 97-м году жизни. Она находилась на престоле 70 лет. Как сказано в официальном заявлении Букингемского дворца, она мирно скончалась в четверг днем в шотландском замке Балморал, где находилась последние дни.

В Лондоне приспущен флаг на крыше официальной королевской резиденции. У Букингемского дворца остаются сотни людей. Там сегодня отменили смену караула. На королевском сайте размещено изображение Елизаветы в траурном обрамлении. С момента подтверждения смерти королевы информационные сайты наполнены соболезнованиями, которые продолжают поступать со всех континентов.

Соболезнования в связи со смертью британской королевы Елизаветы II выразил Белый дом. Как подчеркнула официальный представитель Карин Жан-Пьер, в ближайшее время ожидается заявление президента США Джо Байдена.

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок выразили соболезнования королевской семье в связи с уходом из жизни королевы Великобритании Елизаветы II.

Тем временем к нации обратилась недавно избранный премьер-министр Лиз Трасс. Она заявила, что с кончиной Елизаветы страна вступает в новую эру и призвала народ объединиться, чтобы помочь новому королю. Бразды правления переходят к принцу Чарльзу. Его резиденция проинформировала, что отныне он будет носить имя Карл III.