Принц Чарльз стал новым королем Великобритании

21:21 08/09/2022

Старший сын скончавшейся в четверг королевы Великобритании Елизаветы II принц Уэльский Чарльз стал новым монархом Соединенного Королевства. Новый король взял имя Карл III (Charles III).

Новый король Великобритании Чарльз заявил: «Смерть моей любимой матери, королевы, – это момент величайшей печали для меня. В этот период траура и перемен моя семья и я будем утешены и поддержаны знанием того уважения и глубокой привязанности, которыми пользовалась королева. Я знаю, что ее потеря будет глубоко ощущаться всей страной, королевствами, содружеством и бесчисленным множеством людей по всему миру».

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила, что с кончиной Елизаветы страна вступает в новую эру, и призвала народ объединиться, чтобы помочь новому королю.

Служила в армии, ярко красила губы и снялась в фильме с Бондом

После смерти королевы слова в гимне Великобритании изменятся. Строки «God Save the Queen» (Боже, храни Королеву) заменят «God Save the King» (Боже, храни короля).

По сообщению The Guardian и The Telegraph, церемония официального провозглашения Чарльза королем Великобритании пройдет в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне, на заседании совета престолонаследия. Он будет собран как можно скорее. В состав совета входят премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, главы Минфина, МИД и МВД, члены Тайного совета, лорд-мэр Лондона и послы, стран главой которых формально является британский монарх, в том числе Австралии и Канады. Супруга Карла III – герцогиня Корнуоллская Камилла – станет королевой-консортом.