Под парусом к победе: команда «МИРа» приняла участие в подмосковной медиарегате

22:36 08/09/2022

В Подмосковье прошла медиарегата. В ней участвовали журналисты ведущих СМИ. На воду вышла и сборная телерадиокомпании «МИР». Корреспондент Анна Парпура следила за этой нелегкой гонкой.

Профессиональный баттл на волнах Пестовского водохранилища. В регате соревнуются команды журналистов. В эфир они выходили сотни раз, а вот на яхте многие пойдут впервые.

«Ожидаем качку, все мокрые, головой заденем ту штуку. Кто-нибудь упадет за борт», – поделилась участница команды телеканала «360» Юлия Уткина.

Чтобы обошлось без жертв, в каждой команде есть как минимум один профессиональный шкипер. Перед стартом новичкам проводят инструктаж. Азы управления яхтой осваивают прямо на борту. И лишь одно судно пустует.

Этот кофе-брейк команда телерадиокомпании «МИР» заслужила. Яхту девчонки знают на «пять». Весь сезон корреспонденты Елена Ширяева и Анастасия Лиходедова тренировались, не жалея себя.

«У меня тут трещина. Так я заработала второе место на регате. Неделю уже хожу, но надеюсь, что мне это не помешает. И Настя тоже травмирована. У нее вылетало колено», – поделились участницы команды телерадиокомпании «МИР».

Травмы забываются, когда участники выходят на старт. Командам нужно пройти четыре гонки. В каждой – два круга длиной в полкилометра. Самые быстрые побеждают. Эта регата никому не покажется приятной прогулкой. На улице всего семь градусов тепла. Капает дождь и дует сильный ветер. Спортсмены должны быстро реагировать на его порывы, иначе судно станет неуправляемым.

В этот раз, как и весь сезон, команду телерадиокомпании «МИР» ведет к победе шкипер Вячеслав Букин. Он управляет яхтой и выстраивает тактику. Девчонки делают всю физическую работу: тянут канаты, подставляя ветру паруса. Действуют быстро, чтобы не злить шкипера.

Но после этой гонки он точно не оставит девчонок на продленку. Команда телерадиокомпании «МИР» поднялась на пьедестал почета.

«Эти медали мы посвящаем нашему телеканалу, потому что в этом году ему исполняется 30 лет. В честь юбилея – нашему каналу! И то, что мы этим занимаемся, все благодаря нашему каналу. Они подарили нам такую уникальную возможность», – сказали участницы команды телерадиокомпании «МИР» Елена Ширяева и Анастасия Лиходедова.