Памятную стелу в честь погибшего главы МЧС России Зиничева открыли в Петербурге

23:50 08/09/2022

В Санкт-Петербурге появился сквер имени Евгения Зиничева. Бывший глава МЧС погиб, спасая человека. Сегодня в родном для него городе открыли памятную стелу. В 1970-е годы Зиничев жил в Московском районе Петербурга. Неподалеку и расположен этот сквер, передает «МИР 24».

Год назад в Красноярском крае на глазах бывшего руководителя МЧС сорвался с высокого обрыва кинематографист Александр Мельник. Министр попытался его спасти, но сам не удержался.

«Когда мы набираем «01», мы понимаем, что первыми к нам на помощь приходят именно сотрудники министерства. И человек, который возглавлял это министерство, своими поступками, своей жизненной позицией доказал, что это именно так. Для нас, для жителей нашего города, для подрастающего поколения он всегда будет являться примером», – сказал председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

За отвагу и мужество президент России присвоил Евгению Зиничеву звание героя Российской Федерации посмертно. Именем министра названы школа, в которой он учился, и Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России.