Вирусолог: Волна заболеваемости коронавирусом в России достигла пика

03:20 09/09/2022
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр, covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Волна заболеваемости коронавирусом в России достигла пика. По словам главного научного сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолия Альтштейна, начало учебного года и возвращение туристов домой не очень сильно повлияют на заболеваемость в сентябре, передает ТАСС.

«Возможно, будет некоторое замедление спада, которое связано с осенней погодой, но роста заболеваемости в сентябре быть не должно», – сказал специалист.

Он также отметил, что пик «омикронной» части пандемии, которая идет до сих пор по миру, начиная с декабря прошлого года, пришелся в большинстве стран мира, включая Россию, на период с января по март 2022 года.

Также Альтштейн добавил, что могут появиться новые опасные варианты коронавируса, но пока специалисты о них ничего не слышали.

«К счастью, мы пока не слышали о новых опасных вариантах. Могут ли они появиться? Исключить этого, конечно, нельзя. Нет никакой теории, которая позволила бы твердо сказать, что все заканчивается», – сказал специалист.

Ранее вирусолог оценил возможность заражения двумя штаммами COVID-19. Специалист полагает, что вариант ковида «дельтакрон» появился из-за того, что один человек заразился одновременно штаммами «дельта» и «омикрон».