Премьера спектакля по рассказам Шукшина прошла в БДТ

03:45 09/09/2022

В ближайшие дни в БДТ имени Товстоногова в Санкт-Петербурге пройдут премьерные показы спектакля Андрея Могучего «Материнское сердце». Это эпопея о русской женщине по рассказам Василия Шукшина с Ниной Усатовой в главной роли, передает «МИР 24».

От «Маскарада» Лермонтова до «Мистерии-буфф» Маяковского
Авдотья Громова в исполнении Нины Усатовой садится на старенький мотоцикл «Урал» и отправляется в Москву, чтобы спасти своего непутевого сына от тюрьмы. Почти хрестоматийная история о материнской любви и спасении, о пути, на котором главная героиня повстречает много людей.

«У меня, знаете, иногда такая реакция на что-то: ой, среагировала, как мама реагировала бы. А ведь она прожила эту жизнь, прошла все испытания, которые выпали на путь моей героини. Эти и колхозы, все это поднималось, поднималось», – поделилась Нина Усатова.

Литературная основа спектакля обширна. Это сразу несколько рассказов Шукшина. Также в постановке прозвучат тексты Николая и Елены Рерих и стихотворения главного русского абсурдиста XIX века Козьмы Пруткова.

В постановке занято несколько поколений артистов БДТ, от народных – до студентов первого курса Мастерской художественного руководителя театра Андрея Могучего.