Ученые выяснили, что прием витамина D бесполезен при COVID-19

05:45 09/09/2022
лекарства, витамины, медицина, омега, таблетки, рыбий жир,
ФОТО : PressFoto / PRESSFOTO

Ученые из Лондонского университета королевы Марии и других научных организаций Великобритании выяснили, что прием витамина D бесполезен при COVID-19. Было проведено рандомизированное контролируемое испытание. В нем приняли участие 6 200 человек старше 16 лет. Результаты были опубликованы в British Medical Journal.

Изначально испытуемые не принимали пищевые добавки с витамином D. Но позже одна группа добровольцев, у которых выявили низкий уровень витамина D в крови, каждый день принимали по 800 международных единиц витамина, вторая группа – по 3200 международных единиц. Остальным давали плацебо. Всем испытуемым проводили анализ крови – смотрели уровень кальцифедиола, который является формой витамина D и вырабатывается в печени.

Первичным клиническим исходом была доля участников, у которых хотя бы один раз взяли мазок или у которых врач подтвердил острую инфекцию дыхательных путей любой этиологии. Вторичным результатом стала доля участников, у которых мазок подтвердил коронавирус.

Оказалось, что ни одна из доз витамина D не показала, что как-то влияет на риск респираторной инфекции, включая COVID-19.

Ранее врач Ольга Гофман рассказала, как защититься от вирусов при ослабленном иммунитете. По ее словам, достаточно соблюдать личную гигиену, не целоваться с малознакомыми людьми при встрече и соблюдать еще некоторые рекомендации.