Во многих странах мира приспущены флаги в память о Елизавете II

07:24 09/09/2022
ФОТО : Zuma\TASS

Смерть Елизаветы II стала шоком не только для Великобритании. Весь мир скорбит вместе с Туманным Альбионом, передает «МИР 24».

Естественно, это стало новостью номер один для всех главных СМИ. Многие телеканалы Европы вышли с экстренными выпусками, чтобы сообщить о смерти английской королевы.

Флаги приспущены в посольствах Великобритании по всему миру. Канцлер Германии Олаф Шольц отметил, что Елизавета II была образцом для подражания и источником вдохновения для миллионов людей, в том числе и в его стране.

В Мадриде также приспустили флаги Содружества на площади у небоскреба «Космическая башня», там, где расположены посольства Великобритании, Австралии и Канады.

Скорбят и за океаном. Президент США Джо Байден назвал Елизавету не просто монархом, а той, кто определял эпоху. Он распорядился приспустить флаги на Капитолии и Белом доме, а также над военными базами и посольствами за рубежом.
А премьер Канады Джастин Трюдо, говоря о королеве, едва сдерживал слезы.

«Канада в трауре. Она была одним из моих самых любимых людей в мире, и я буду так по ней скучать», – признался политик.

Известие о смерти королевы пришло в разгар некоторых спортивных состязаний. Так, игроки лондонского «Арсенала» перед вторым таймом матча Лиги Европы почтили память Елизаветы II минутой молчания. Кстати, это был ее любимый клуб. То же самое позже сделали и футболисты другой английской команды – «Манчестер Юнайтед».

А в Милане с минуты молчания начался баскетбольный матч сборной Великобритании против итальянцев. И даже открытие сезона Национальной футбольной лиги в США не обошлось без этой церемонии. Десятки тысяч болельщиков почтили память Елизаветы II.