Водила авто до 93 лет, любила танцы и с теплотой относилась к России: чем запомнилась Елизавета II

06:41 09/09/2022
Водила авто до 93 лет, любила танцы и с теплотой относилась к России: чем запомнилась Елизавета II
ФОТО : Zuma\TASS

Великобритания скорбит в связи со смертью королевы. Она скончалась накануне, ей было 96 лет. О жизни Елизаветы II – в материале корреспондента «МИР 24» Дмитрия Каратаева.

Эти фотографии – единственные кадры с последнего официального приема Елизаветы II. Тогда многие обратили внимание на потемневшие кисти рук монарха. Проблемы со здоровьем у 96-летней королевы усилились за последние несколько месяцев. По настоянию врачей она отказалась от дальних поездок и стала реже появляться на публике.

Из центра Лондона на другой конец Туманного Альбиона во вторник летели правительственные борты. Впервые за все время своего правления Елизавета II провела аудиенцию с премьером не в Букингемском дворце, а в своей шотландской резиденции.

Елизавета II скончалась в замке Балморал, своем летнем поместье. В Шотландию приехали все четверо детей – с сыном и наследником британского престола принц Чарльз вместе с супругой герцогиней Корнуольской Камиллой и внуком монаршей особы принцем Уильямом. Вместе с членами королевской семьи скорбит вся Британия. И к замку, и к Букингемскому дворцу в центре Лондона идут люди. Несут цветы, зажигают свечи

Улыбающуюся и шутящую на публику королеву в последний раз видели в начале июня. Тогда Британская империя четыре дня отмечала платиновый юбилей правления Елизаветы II.

С первых дней своего царствования Елизавета II проявила себя как реформатор. Коронацию монаршей особы миллионы зрителей смотрели в прямом эфире.
Елизавета была первой женщиной из королевской семьи, которая служила в армии. В конце Второй мировой водила грузовик, лейтенант вооруженных сил. Причем тягу к технике сохранила до преклонного возраста. Садилась за руль в 93 и была единственным британским водителем, которому не требовались права.

Елизавета питала страсть и к верховой езде. Увлекалась разведением скаковых лошадей, а на скачках давала волю эмоциям. Умела и любила танцевать, ценила алкоголь. Употребляла умеренно, но часто.

«Она просто любит джин перед обедом. На банкетах она всегда выпивает бокал шампанского. И за обедом бокал вина», – рассказывал бывший шеф-повар королевской семьи Даррен МакГреди.

Елизавета II была самым пожилым главой государства в мире. Абсолютный рекорд по длительности пребывания у власти – 70 лет! И за время правления – ни одного повода для скандала. Верная жена, 73 года в браке. Заботливая мать, четверо детей. Была олицетворением сдержанности и скромности. Ей не нравилась роскошная карета, а корона сильно давила.

«Вы не можете наклонять голову, чтобы прочитать речь. Необходимо поднимать текст. Потому что если наклониться, шея просто сломается и корона упадет», – рассказывала британская королева.

Елизавета II открывала каждую новую сессию британского парламента, пропустила только две – была в декрете. При ней сменилось 15 премьер-министров. С Россией ее связывали кровные узы: дед по отцовской линии, король Георг V, двоюродный брат императора Николая II, недаром они так похожи. Так что Елизавета была внучатой племянницей Николая.

У королевы не было паспорта, путешествовала по всему мира без документов. Посетила 130 стран. В 94-м первой из британских монархов приезжает в Россию. Последний прием, как оказалось, роковой, она дала 6 сентября в шотландском замке в своем любимом месте. А спустя двое суток Её Величества не стало.