Путин поздравил Ким Чен Ына с годовщиной образования КНДР

07:30 09/09/2022

Лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин поздравили жителей Северной Кореи и Ким Чен Ына с Днем образования КНДР, сообщает «МИР 24». В тексте российский лидер подчеркнул, что между странами установились дружеские отношения.

«Уверен, что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее развитие всего комплекса конструктивных двусторонних связей – на благо наших народов, в интересах упрочения безопасности и стабильности на Корейском полуострове», – сказано в телеграмме.

Путин также пожелал своему коллеге крепкого здоровья и процветания народа Северной Кореи.

В главный национальный праздник страна официально объявила себя ядерной державой. Принят декрет о применении ядерного оружия. В нем прописана возможность нанесения превентивного удара в целях самообороны. Приказ об атаке может отдать только лидер страны. Ким Чен Ын в парламенте заявил, что переговоры о ядерном разоружении больше невозможны и никакие санкции не остановят ядерную программу. Испытания идут уже больше 15 лет. Какой именно арсенал в распоряжении КНДР, эксперты точно не знают. Но Ким ранее не раз угрожал Японии и США – своим идеологическим противникам – ядерными ударами.