Долгий путь к престолу: как принц Чарльз стал Карлом Третьим

09:13 09/09/2022
Чарльз III официально займет британский трон
ФОТО : PA Images\TASS

Слова гимна Великобритании теперь меняются. Вместо «Боже, храни королеву» будет «Боже, храни короля». Новым монархом стал старший сын Елизаветы Второй – Чарльз. На престоле он будет носить имя Карл Третий. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

1953-й год. Коронация Елизаветы. Пятилетний Чарльз уже учится правильно приветствовать подданных. Ведь он наследник престола, будущий король! Репортеры документируют: Чарльза воспитывают как настоящего мужчину – он ходит под парусом, покоряет горы. В 22 года призван в армию. Обучается сразу и на летчика, и на моряка –наглядный пример для британской молодежи.

«В 1970-е годы он вел достаточно активную общественную жизнь. Участвовал в заседании палаты лордов, кабинета министров, даже хотел быть губернатором в Австралии», –рассказал старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Олег Охошин.

Чарльз берет под свое крыло сотни благотворительных организаций. Поначалу все хорошо у принца было и в личной жизни. В 32 года женился на 20-летней дочери виконта Джона Спенсера Диане – любимице британцев. От этого брака два сына – Уильям и Гарри. Но в жизни принца Чарльза появляется другая женщина, Камилла Паркер-Боулз. Пусть не красавица, но разлучница.

«Нас было трое в этом браке, и это немного тесновато», – говорила принцесса Диана.

Их семейный союз официально распадается только через 15 лет. Даже несмотря на то, что Диана крутила роман с сыном египетского миллиардера Доди Аль-Файедом, народ в ней души не чаял. Британцам казалось, что принцесса не способна на дурные поступки.

«Я хочу быть королевой людских сердец», – заявила Диана.

После гибели Дианы в автокатастрофе в 1997-м (по официальной версии, авария произошла из-за папарацци, от которых Диана и Доди пытались скрыться) размолвку с Дианой Чарльзу припоминают до сих пор. Хотя он старался. Поддерживал все модные повестки – охрану окружающей среды, защиту прав нацменьшинств.

«Вы тут все эксперты, да?».

Сегодня Чарльзу 73 года, и почти 70 из них он готовился примерить корону.