«Исторический детектив»: Николай Валуев расскажет, как советский разведчик вычислил ядерный объект в ЮАР

11:08 09/09/2022

В 1978 году всего семь стран обладали ядерным оружием, но неожиданно в ЮАР зафиксировали взрыв, похожий на атомный. Советская разведка должна была срочно проверить информацию. Эта история вошла в учебники и легла в основу нового расследования в программе «Исторический детектив», рассказывает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

В середине 2000-х обаятельный пенсионер рассказал, как побывал в 86 странах.

«Это гнезда волнистых попугайчиков, они там кучей ходят, в Намибии то же самое. Подойдешь – они все моментально вылетают, их тучи», – делился разведчик Алексей Козлов.

Однако большая часть его путешествий до сих пор под грифом «секретно».

«К концу 1970-х Алексей Козлов уже более 15 лет нелегально работал за границей. В Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке. Под немецким прикрытием, с паспортом Отто Шмидта», – рассказывает ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Под видом туриста, располагая лишь косвенными данными о возможных испытаниях ядерного оружия, агент вычислил засекреченный объект и пропал.

«Козлов был арестован по обвинению в терроризме. В соответствии с законами ЮАР, он не имел права на адвокатскую защиту и судебное расследование. Полгода его держали в камере смертников, регулярно выводя на казни других заключенных. Несколько раз инсценировали его казнь. Обращались очень грубо», – говорит историк СВР России Евгений Долгушин.

Как готовился обмен советского разведчика Абеля на американского пилота Пауэрса?

Два года его пытали шесть разведок мира. Когда в Центре все-таки узнали правду, организовали обмен. Одного Козлова на 11 иностранных агентов. Но в Москве он вновь попросился на оперативную работу.

«Ни один кретин не подумает, что человек, высунув голову из петли, опять будет засовывать ее обратно. Это чепуха, давай попробуем. Я еще отработал 10 лет. До 1997 года работа была интересная, очень интересная. Какая – я тебе не скажу все равно», – говорит разведчик Алексей Козлов.

Как Алексей Козлов стал Отто Шмидтом, как его раскрыли и о чем разведчик промолчал в африканской тюрьме – смотрите в программе «Исторический детектив» на телеканале «МИР.