Новый вид паука – «фаната футбола» нашли в Испании

14:07 09/09/2022

Ученые из России и Испании описали новый вид паука-скакуна. Он обитает в Андалусии и отличается необычной расцветкой, сообщает Zootaxa.

Вид получил название Phlegra blaugrana. Отличительной чертой самцов оказался красно-синий «шеврон» на брюшке, который напомнил исследователям цвета футбольного клуба «Барселона». С этим связано название – Blaugrana является одним из популярных прозвищ команды.

Интересно, что самки данного вида отличаются неброской окраской. Она помогает им спрятаться от хищников.

Ученые также описали брачное поведение пауков-скакунов. По их словам, оно является довольно сложным. Самцы исполняют перед самками особый танец, причем у каждого вида он свой. Так, Phlegra blaugrana во время ухаживаний поднимают брюшко и демонстрируют яркую окраску. Интересно, что самки пауков не реагируют на заигрывания чужаков и даже могут попытаться съесть их.

Представители Phlegra blaugrana обитают на поверхности почвы лугов и пастбищ Андалусии. Они предпочитают районы с солнечным и влажным климатом.

Эксперты отметили, что у Phlegra blaugrana есть близкий родич Phlegra nitidiventris. Он обитает в Северной Африке и вместо «шеврона» носит блестящий щит (скутум), отражающий солнечный свет.

Ранее сообщалось, что семейство пауков назвали в честь Дэвида Боуи. Насекомые обитают в Азии.