От гимна до сантехники: как Чарльз III запустил реформы, едва став королем

14:59 09/09/2022

Слова гимна Великобритании теперь меняются. Вместо «Боже, храни королеву» будет «Боже, храни короля». На престол восходит старший сын Елизаветы Второй Чарльз Третий, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Он – старший ребенок в королевской семье. Спустя два года после рождения Чарльза на свет появилась принцесса Анна. Через 10 лет принц Эндрю. Еще через четыре – принц Эдуард. Чарльз и самый старый наследник в истории короны. Английским королем принц станет в 73 года.

В 10 лет его объявили наследником британского престола. Но Чарльз идеальным принцем не был. Хотя обязан был соответствовать положению. В элитной школе отличником не был, скорее хорошистом. Вместо точных наук полюбил рисование. После окончания нарушил королевскую традицию: армии предпочел Кембридж и только потом служба Ее Королевскому Величеству в королевских ВМС и обучение пилотажному мастерству.

Служила в армии, ярко красила губы и снялась в фильме с Бондом

В молодости Чарльз увлекался конным поло и обожал с гончими псами охотиться на лис. Защитники животных об этом помнят до сих пор.

Чарльзу приписывают десятки любовных романов, один из которых чуть было не закончился свадьбой. Но королевская семья невесту Чарльза девушку по имени Камилла Шанд не сочла достойной парой для наследника престола.

Принц Чарльз еще сделал предложение своей троюродной сестре. Ее родня одобрила, но сама девушка ответила отказом. Потом принц познакомился с Дианой Спенсер. Когда и о романе узнали журналисты, отец принц Филипп настоял – свадьбе быть.

Церемония была по-настоящему королевской. На платье невесты – 10 тысяч натуральных жемчужин и рекордный по длине шлейф почти 8 метров. Поздравляли новобрачных 600 тысяч жителей Лондона. Телетрансляцию по всему миру смотрели 750 миллионов человек.

В этом браке рождаются два сына Уильям и Гарри. Но в жизни принца Чарльза появляется другая женщина. Та самая Камилла, девушка из юности, любовь, которая так и не затухла. Да и про Диану говорят, что она мужу не верна. Брак трещит по швам. В 1996-м чета разводится.

Потом авария. «Мерседес» на полном ходу врезается в 13-ю опору тоннеля Альма. В нем Диана, которая стала самой популярной принцессой в истории.

В 2005 году многолетний роман Чарльза и Камиллы завершился свадьбой. Жена получила все титулы мужа. Но называть себя принцессой не стала. Камилла носит титул герцогини Корнуолльской.

Любовь без границ

Еще до смерти Елизаветы далеко не все британцы хотели видеть Чарльза на троне. Даже больше – более половины из них считали, что титул нужно сразу передать старшему сыну Уильяму.

Официально нового европейского монарха провозгласят на Совете престолонаследия. Он пройдет в ближайшее время. Пока же в Британии поменяли слова гимна. Слова «Боже, храни королеву» заменили на «Боже, храни короля». Как это было при отце Елизаветы II Георге VI. Называть своего монарха британцы будут Чарльз III.

Это не все изменения. Они коснутся флагов, украшенных вензелями Ее Величества, и королевского штандарта – там может появиться валлийский элемент. Национальный флаг Уэльса признали в 1959 году. Если это случится, то поменяется и королевский герб.

Другими станут фунты. В Великобритании в обращении находятся купюры с изображением лица королевы на общую сумму 80 миллиардов фунтов стерлингов. Их замена может занять два года. Причем такие деньги есть еще в Канаде и Новой Зеландии. Лицо нового монарха появится и на почтовых марках, а упоминание о нем – в клятве верности Короне, ее дают в парламенте. Британцам предстоит замена паспортов, поскольку в них есть упоминание Ее Величества. На полицейских шлемах будут выбиты новые инициалы не королевы, а короля.

Озадачен сейчас и бизнес. Более 600 предприятий – от производителей сантехники и до ювелиров – являются официальными поставщиками королевского дома. В рекламных целях они использую герб королевы. Теперь для этого они должны заново получить разрешение уже короля.