Почему власть Чарльза III может быть недолгой? Мнение политолога

16:24 09/09/2022

Весь мир скорбит о кончине британской королевы Елизаветы Второй. Ее сын принц Чарльз уже взошел на трон и стал именоваться королем Чарльзом Третьим. Политолог Евгения Войко в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что его фигура в качестве главы королевства не однозначна.

«Была очень высокая надежда, что принц Чарльз откажется от престола по многим причинам, связанным с его биографией. Во-первых, это фактор принцессы Дианы, и та нехорошая история, которая была между ними, и то, как повел себя с ней Чарльз. А народная любовь к «королеве сердец» не только в Великобритании и странах Содружества, но и за их пределами очень большая. Плюс, конечно, его довольно сложно назвать харизматичным и привлекательным будущим королем. Ранее он никак себя, в общем-то, не проявил, не делал никаких громких политических заявлений. Была надежда, что он отдаст свою очередь сыну принцу Уильяму, который пользуется, конечно, большей популярностью и в силу своей харизмы, и в силу своей молодости, и как сын принцессы Дианы», – отметила политолог.

Эксперт считает, что новому королю придется непросто, поскольку к нему будут присматриваться, его будут сравнивать с Елизаветой Второй. Также ему только предстоит нарабатывать внешнеполитические контакты. Политолог не исключает, что бывший принц, теперь уже король Чарльз Третий через какое-то время может передать трон принцу Уильяму.

Сейчас Британию ждет множество изменений – от замены в молитве и гимне слова Queen на King до перевыпуска всех банкнот и монет, государственных штандартов и замены паспортов граждан. Поскольку везде есть изображение королевы, но теперь его нужно заменить на портрет короля. Перевыпуск банкнот предстоит и в странах Британского содружества, поскольку и там изображена королева.

Эксперт не исключает и то, что некоторые страны, входящие в Содружество, могут теперь заявить о своей независимости. К тому же, подобные попытки предпринимались и ранее, например, Ямайкой. Глобальные изменения могут ждать и саму Великобританию.

«70 лет нахождения на престоле Елизаветы Второй – это долгий срок. Уже несколько поколений сменилось, которые в принципе не мыслят себя при каком-то другом монархе. А многие если и мыслят себя при другом монархе, но не при короле Чарльзе. Не исключаю, что голоса тех, кто высказывается за то, чтобы отменить монархию и перейти к республике, будут все громче и громче», – заключила Евгения Войко.