Французские ученые назвали первую в мире летающую рептилию

16:59 09/09/2022
Французские ученые назвали первую в мире летающую рептилию
ФОТО : Charlène Letenneur

Исследователи из Французского национального музея естественной истории в Париже идентифицировали первую в мире летающую рептилию. Первая окаменелость Coelurosauravus elivensis была найдена еще в 1907 году, но лишь сейчас палеонтологам удалось разобраться в строении тела и свойствах поведения этого существа, сообщает Live Science.

Рептилия жила в позднем пермском периоде, 260-252 миллиона лет назад. При жизни длина тела взрослой особи составляла около 10 сантиметров.

В разные годы исследователи обнаружили останки трех древних рептилий. Самый полный образец скелета (почти 90%) был найден на Мадагаскаре.

Динозавр – друг человека?
Используя собранные данные, ученые смогли реконструировать тело рептилии и определить, как она передвигалась в густых пермских лесах. Модель показала, что Coelurosauravus elivensis был прекрасным древолазом. С помощью острых изогнутых когтей он хватался за кору и ветки, перебираясь то вверх, то вниз.

Также палеонтологи пришли к выводу, что рептилия освоила принципиально новый способ передвижения – скольжение в воздухе, очень близкое к полету. В процессе эволюции она обзавелась патагиалами – тонкими перепонками, протянувшимися от туловища до верхних конечностей.

Исследование показало, что с помощью таких прото-крыльев рептилии могли перелетать с одного дерева на другое. Патагиалы обладали большой подъемной силой, которая позволяла их хозяевам долго удерживаться в воздухе и развивать значительную скорость. Кроме того, Coelurosauravus elivensis могли маневрировать, отгибая запястья назад.

Умение летать позволяло рептилии не спускаться на землю, где водились опасные хищники. Интересно, что похожи способности есть у современных ящериц-драконов. Но виды не являются родственными. По словам специалистов, они развили одинаковые черты вне зависимости друг от друга – это явление известно как конвергентная эволюция.

Ранее сообщалось, что в Германии обнаружили новый вид динозавра. Он жил 211 млн лет назад и был травоядным.