Новую систему химиотерапии онкобольных детей начали применять к Кыргызстане

17:15 09/09/2022

В Кыргызстане начали применять новую, более эффективную систему для химиотерапии онкобольных детей. Обучить коллег несложной операции приехали специалисты из России. Что о новом методе думают родители маленьких пациентов – узнала Айгерим Рамильева.

У трехлетнего Шерзода рак крови. Он спит после наркоза и пока не знает, что врачи убрали неудобный катетер и вшили под грудь порт-систему. Это современный силиконовый резервуар размером с монету.

«Нам каждый месяц ставили подключичный катетер. Его хватало на один курс лечения. А вот теперь нам поставили порт-систему. Этого нам надолго хватит», – сказала мама Шерзода Махфуза Зиявитдинова.

Порт-системы служат около года. В Кыргызстане их используют впервые. Они надежно защищают пациентов от попадания инфекции, а процедуры можно проводить в любое время.

Операция несложная, длится 40 минут. Хирург прокалывает центральную вену и через тонкий металлический проводник вводит катетер. Затем делает небольшой разрез и устанавливает порт. Сейчас российские врачи из онкоцентра Блохина проводят по три-четыре показательные процедуры в сутки.

«Поставили три порт-системы трем детям. Две поставили без технических сложностей в плановом порядке. У ребенка одного была небольшая техническая сложность. Чтобы убедиться, что порт-система стоит правильно, пришлось немного затянуть операцию», – рассказала врач-анестезиолог, реаниматолог Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина Екатерина Ковалева.

Вместе против рака:

Облегчить жизнь маленьким пациентам помог Общественный благотворительный фонд. Он закупил 40 порт-систем на полтора миллиона сомов. Это чуть больше 1 млн 130 тысяч рублей. А также организовал визит российских специалистов.

«Около двух лет велись переговоры и по закупу, и по согласованиям. По приезду врачей два дня будут проходить операции. Потом обучение. Помимо этого, обучение в эксплуатации. Это все будет записано на двух языках», – пояснила руководитель благотворительного фонда Елена Конева.

В Детской онкологии около 70 пациентов. Многим от двух до пяти лет. Государство оплачивает им стационар и некоторые лекарства. За более дорогостоящими препаратами родители обращаются в благотворительные фонды или сами заказывают в Европе. Хуже ситуация с диагностикой и операциями. В Кыргызстане не пересаживают костный мозг, поэтому онкобольные вынуждены делать трансплантацию в Индии, Турции и реже в Европе. А стоимость – около 100 тысяч долларов.