Модельные дома Туркменистана представили свои новые коллекции в Ашхабаде

20:00 09/09/2022

Неделя мод в столице Туркменистана. В Ашхабаде лучшие модельные дома представили новинки одежды. Дизайнеры сделали акцент на национальные мотивы, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Тут нет коротких юбок или глубоких декольте. Скромность – украшение этих моделей. Туркменские дизайнеры выбирают строгий, почти пуританский крой. Платья в пол. Он с лихвой компенсируется обилием узоров и яркостью тканей. В тренде стиль бохо. Пестрая многослойность, броские этнические мотивы, яркие краски, обилие крупных и даже вычурных деталей.

На подиуме самые красивые девушки Туркменистана. Грация и плавность движения моделей – кажется, что это не показ моды, а танцевальное шоу. Модели буквально плывут по воздуху.

«Я решила стать моделью, потому что видела по нашим телеканалам «Ашхабад», «Туркменистан», как красиво ходят девушки, показывают нашу красивую одежду. Мне очень понравилось. Я захотела так же. Пришла на занятия и очень усердно готовилась, чтобы участвовать в этом проекте», – поделилась модель Екатерина Букаева.

На Неделе моды зрители смогли увидеть и дизайнерскую одежду для детей. В рамках проекта «Ашхабад город дизайна» жюри выбрало победителей в номинациях: «Лучшая модель», «Лучший дизайнер» и «Лучший дом моделей».

«Сегодня мы получили награду как «лучший модельный дом». Для нас было большой честью выступать на таком большом показе моды. Мы очень рады, что смогли представить на Неделе моды нашу осеннюю коллекцию. В своей коллекции мы объединили культуру и традиции нашего народа. В будущем мы надеемся, что наши наряды украсят подиумы зарубежных стран», – сказала модельер Гульшат Недирова.

Неделя моды в Ашхабаде должна позволить столице Туркменистана попасть в число дизайнерских городов ЮНЕСКО.