Пермь стала самым зеленым городом-миллионником в России

00:39 10/09/2022
Измайлово, водоем, пруд, Серебряно-Виноградный пруд,  растения, деревья, мост, мостик, лето, люди летом, люди на мосту, переход через пруд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Пермь стала самым зеленым городом-миллионником в России. Согласно подсчетам, объем озеленения в нем составляет 35,9%, сообщает ТАСС со ссылкой на рейтинг, который был составлен специалистами «Роскосмоса».

Кто, как и зачем делает мед из борщевика
На втором месте расположился Екатеринбург, на третьем – Уфа. Самый низкий уровень озеленения был отмечен в Краснодаре – 8,1%.

Отмечается, что сохранение зеленых зон в Перми является одной из приоритетных задач. К 300-летию города запущен проект, который называется «Зеленое кольцо». Его цель – благоустроить общественные пространства и восстановить объекты в долинах малых рек Егошиха и Данилиха, а также защитить особо охраняемую природную территорию «Черняевский лес».

Анализ проводился при использовании космической съемки с группировки спутников «Канопус-В». Специалисты проверили зеленые зон 16 российских городов-миллионников. Была рассчитана их общая площадь и доля озеленения в районах наиболее плотной застройки.

Ранее сообщалось, что в России набирает обороты экологический туризм. Все больше граждан выбирают отдых в условиях первозданной природы. Одно из популярных направлений – Нижегородская область. Здесь настоящий рай для экотуриста.