«Вышибали двери и заваливали людей»: как проходили обыски у Дональда Трампа?

05:58 10/09/2022
Фото:  "Белый Дом США":http://whitehouse.gov, дональд трамп
ФОТО : Белый Дом США / Автор не известен

Бывший советник Дональда Трампа рассказал, как проходили обыски у экс-президента США и его сторонников. По словам Стива Бэннона, агенты ФБР изымали в больших количествах предметы и устройства при обысках и вели себя «по технологии Гестапо». Так говорится в Twitter-аккаунте журналиста Чарли Кирка.

«ФБР провело 35 обысков у высокопоставленных членов движения Make America Great Again и сторонников Трампа. Агенты спецслужб вышибали двери и заваливали людей», – сказал Бэннон Кирку.

Нужно отметить, что недавно самому Бэннону были предъявлены обвинения по шести пунктам. Они включали отмывание денег, преступный сговор, а также обман сторонников Дональда Трампа, чтобы якобы завладеть их собственностью во время сбора денег на строительство стены на границе с Мексикой. Чуть позже Бэннону удалось выйти на свободу под залог.

Напомним, что сотрудники ФБР 8 августа провели обыск в поместье Дональда Трампа Мар-а-Лаго. Это было сделано в рамках расследования по статьям о незаконном использовании оборонной информации, хищении и уничтожении документов.

Ряд республиканских политиков резко раскритиковали подобные действия. После этого были обнародованы ордер на обыск и опись изъятого. Из документа следует, что у бывшего американского лидера нашли 11 комплектов секретных документов.

ФБР также обнародовало письменные показания, которые стали основанием для запроса ордера на обыск у Трампа. Расследование началось после обращения национального управления архивов и документации в минюст. Говорилось, что от канцелярии Трампа в январе этого года было получено 15 коробок документов, в 14 из них нашли материалы с определенной пометкой секретности, в том числе 25 совершенно секретных.

Также сообщалось, что конгресс США не обнаружил доказательств рассекречивания документов из имения Дональда Трампа. Говорилось о том, что политик, будучи экс-президентом, не имеет право рассекречивать документы, в том числе задним числом.