Любящие прохладу клещи активизировались в Москве

03:47 10/09/2022
На природе может подстерегать незаметная опасность — клещи,парк, природа, лес, клещ, клещи, энцефалит
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Любящие прохладу клещи активизировались в Москве. «Мосприрода» в своем Telegram-канале напомнила, насколько важно соблюдать меры личной безопасности.

О симптомах заражения при укусе клеща
Там напомнили, что сезон активности этих насекомых длится до октября и даже ноября. Членистоногие не переносят жару, поэтому осенью начинается вторая фаза их активности.

Специалисты советуют: собираясь на природу, не забывать обязательно надевать головные уборы. Также важно сделать выбор в пользу облегающей закрытой одежды светлых тонов, у которой должны быть длинные рукава и штанины. Кроме того, высокой должна быть и обувь, а штанины лучше заправить в носки, чтобы клещ не смог пробраться под одежду.

В качестве профилактики «Мосприрода» порекомендовала применять репелленты и гулять по тропинкам, не сворачивая на траву. Именно там и прячутся клещи. Также важен осмотр всех гуляющих каждые два часа и после возвращения домой.

Если клещ все же укусил, важно как можно быстрее обратиться в ближайший травмпункт. Врач примет решение о дополнительных лечебных и профилактических мер.

Ранее сообщалось, что клещи в 2022 году укусили более 350 тысяч россиян. К числу регионов с наибольшим количеством обращений относятся Свердловская, Кемеровская, Тюменская, Томская, Кировская, Челябинская области, Пермский край, Удмуртия.