Пенсионерам назвали самый подходящий момент, чтобы уволиться

03:56 10/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Российским пенсионерам назвали самый подходящий момент, чтобы уволиться. Выбранный правильно день решит вопрос, на сколько будут проиндексированы ежемесячные выплаты, пишет агентство «Прайм» со ссылкой на доцента экономического факультета РУДН Ларису Сорокину.

Сколько стоит недостающий для получения страховой пенсии стаж?
По ее словам, если увольняться в первых числах месяца, то работодатель зачтет его полностью отработанным. Это значит, что пенсия не будет проиндексирована. Самый лучший момент для ухода – последний день месяца. Но и тут есть свои нюансы.

«Уволился ли работающий пенсионер 1 марта или 31 марта. Вне зависимости от этого Пенсионный фонд получит информацию о факте работы в апреле. И за апрель работник не попадет в списки работающих лиц. Отчет за апрель ПФР получит в мае. В июне будет принято решение об индексации, а в следующем месяце произведут индексацию», – добавила экономист.

Специалист напомнила, что работнику необязательно лично посещать ПФ и информировать о своем новом статусе для получения надбавки. Фонд сам получит всю необходимую информацию от работодателя и произведет индексацию автоматически, заключила эксперт.

Ранее эксперт рассказал, что заменит трудовую книжку при оформлении пенсии. При отсутствии записи о стаже в трудовой книжке, его могут подтвердить с помощью справок из архива или с работы, например, лицевые счета, выписки из приказов, удостоверения, ведомости на выдачу зарплаты, письменные трудовые договоры.