Чарльз III официально займет британский трон

10:08 10/09/2022

В субботу, 10 сентября Чарльз III официально станет королем Великобритании. Процесс передачи трона пройдет на совете престолонаследия, сообщает «МИР 24».

Накануне монарх впервые в новом статусе прибыл в Букингемский дворец и сразу вышел к народу. Подданные тепло приветствовали нового правителя, а некоторые даже не смогли сдержать чувств: одна из женщин умудрилась поцеловать Чарльза III в щеку.

Вечером 9 сентября король впервые выступил с телеобращением к нации. И в первую очередь почтил память своей матери – Елизаветы II.

«Она посвятила свою жизнь служению народу. Она умело сочетала любовь к традициям и стремление к прогрессу, при этом обладала теплотой, юмором и способностью видеть в людях лучшее. Восхищение и уважение, которые она вызывала, стали отличительной чертой ее правления. Я отдаю дань памяти моей матери. Я знаю, что ее смерть приносит огромную печаль многим из вас, и я разделяю это чувство безмерной потери со всеми вами», – подчеркнул монарх.

После этого король приступил к своим непосредственным обязанностям. Он провел аудиенцию с премьер-министром страны Лиз Трасс и встретился с членами британского кабинета министров.

Также Чарльз III объявил своего сына Уильяма принцем Уэльским. Таким образом, тот официально стал наследником престола. До этого титул принца на протяжении 70 лет носил сам король.

Сын Елизаветы II Чарльз стал королем Великобритании после смерти матери. Она стояла во главе монархии 70 лет.