Богатое захоронение с золотом скифов обнаружено в Тыве

10:30 10/09/2022

В Тыве археологи нашли золото скифов. Драгоценные украшения обнаружили под курганной насыпью в так называемой Долине царей. Подробности – у корреспондента «МИР 24» Алексея Жидких.

Хрустальные черепа и золото Трои

То, что нашли археологи под курганом Чинге-Тей I – просто клад. И не только для науки. Когда захоронение только обнаружили, его дно на глубине четыре метра было усеяно украшениями из золота. Этими бляшками из драгоценного металла была декорирована одежда погребенного скифа.

«Плащевая одежда. Скорее всего, это длинный халат», – говорит археолог, заслуженный работник науки республики Тыва Константин Чугунов.

В халате, украшенном золотом, разгуливал совсем молодой мужчина – примерный возраст определили по сохранившимся зубам. Скорее всего, это представитель высшей знати или именитый воин, предполагают археологи. В предыдущие годы вокруг курганной насыпи нашли останки еще восьми скифов. Их похоронили куда скромнее. Вероятно, это рядовые воины, призванные сопровождать захороненного в загробном мире.

«Это, по сути, своеобразная охрана тех, кто лежит внутри. В этом году мы нашли первого, кто лежит внутри», – поясняет Константин Чугунов.

По словам археологов, находки позволят узнать намного больше о погребальных обрядах кочевников, проследить развитие культуры, искусства и древних технологий у населения Тывы. Ведь эти курганы по сути единственное, что оставили после себя скифы.

«Это, конечно, приятное чувство – быть причастным к тому, что двигает науку вперед, и к тому, что является красивым и интересным. О том, что я участвовал в раскопках, я буду вспоминать еще долго», – признается волонтер Константин Губанов.

Предварительная датировка памятника – конец VII – начало VI века до нашей эры. Это эпоха раннего скифского времени. Работы по сохранению находок будут проводить в лабораториях Государственного Эрмитажа, а после реставрации коллекция отправится в национальный музей Тывы.