Туристы смогут добраться до египетских пирамид на электрокарах

01:36 11/09/2022
© Фото: "Анжелика Сафронова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, дорога, пустыня
ФОТО : Анжелика Сафронова, «Мир 24» / Автор не известен

Туристы получили возможность добраться до пирамид в Египте на электрокарах и электробусах. Предполагается, что использование безопасного транспорта позволит снизить выбросы углерода в атмосферу, пишут «Вести» со ссылкой на Министерство туризма.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Маршрут включает в себя семь остановок. Они расположены также возле пирамид и панорамных позиций, где открывается лучший вид на достопримечательности. Кроме того, на остановках расположены информационные стойки, там можно зарядить телефон, есть Wi-Fi, магазины и банкоматы.

По словам генерального секретаря Высшего совета по делам памятников древности Египта Мустафы Вазири, проект обеспечит премиальный туристический опыт с наименьшими усилиями для отдыхающих.

Ранее ученые установили, как древние египтяне доставляли тяжелые каменные блоки к месту строительства Великих пирамид. Исследование показало, что они использовали ныне пересохший приток Нила. В настоящее время пирамиды окружены большой песчаной равниной. Берег Нила находится примерно в восьми километрах от них. Это огромное расстояние для сухопутной перевозки тяжелых строительных материалов.