В России изменились правила ремонта автомобилей по ОСАГО

03:55 11/09/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, страхование, водитель, автомобиль, машина, осаго, полис, полис осаго
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

В России изменились правила ремонта автомобилей по полисам обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). С 11 сентября страховые компании получили возможность учитывать цены аналогов оригинальных запчастей, если последние отсутствуют на рынке, сообщает Центробанк.

ДТП по европротоколу
Для того, чтобы обеспечить равные условия для всех автовладельцев, такой подход будет применяться ко всем маркам машин, независимо от того, в какой стране они были произведены.

Кроме того, в России с 13 сентября начнут действовать новые тарифы ОСАГО. С этого дня границы коридора будут раздвинуты на 26% вверх и вниз, чтобы страховщики могли учитывать индивидуальные риски водителей в условиях подорожания запасных деталей.

Отмечается, что для общественного транспорта тарифный коридор расширяется на 17,8% в обе стороны. Для легковых авто базовая ставка будет устанавливаться индивидуально для каждого водителя в диапазоне от 1 646 рублей до 7 535 рублей.

Ранее сообщалось, что российские водители смогут оформить ДТП без вызова полиции и заполнения бумажных бланков. Это поможет сделать сервис «Европротокол онлайн», который заработал в мобильном приложении «Госуслуги Авто».