Правила компенсации царапин по ОСАГО изменятся в России

12:40 18/10/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, экономика, водитель, автомобиль, машина, осаго, полис, полис осаго, страхование, документы, бизнес
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Взыскать вред за царапину на машине от открытой двери припаркованного рядом автомобиля по договору ОСАГО станет невозможно, передает РИА «Новости» со ссылкой на проект постановления пленума Верховного суда РФ.

В документе уточняется, что страховой случай наступает только при использовании автомобиля как транспортного средства, то есть при движении на дорогах, во дворах и парковках.

«Вред, причиненный эксплуатацией оборудования, установленного на транспортном средстве, и непосредственно не связанный с участием транспортного средства в дорожном движении, а также в результате открытия двери припаркованного транспортного средства, не относится к случаям причинения вреда собственно транспортным средством», – сказано в проекте.

Ранее страховые компании получили возможность учитывать цены аналогов оригинальных запчастей, если последние отсутствуют на рынке. Для того, чтобы обеспечить равные условия для всех автовладельцев, такой подход будет применяться ко всем маркам машин, независимо от того, в какой стране они были произведены.