Вишню «Белые журавли» в честь поэта Расула Гамзатова выведут в России

06:23 11/09/2022
Вишню «Белые журавли» в честь поэта Расула Гамзатова выведут в России

Вишню «Белые журавли» в честь 100-летия со дня рождения поэта Расула Гамзатова выведут в России. Новым сортом ягоды займутся специалисты Федерального центра селекции, передает ТАСС со ссылкой на министра культуры Дагестана Зарему Бутаеву.

Булат Окуджава - поэт в солдатской шинели
100-летие со дня рождения поэта будет отмечаться в 2023 году. Однако пленум Союза писателей России уже дал старт мероприятиям, посвященным данному событию.

Так, в Театре поэзии в Махачкале открылась тематическая фотовыставка. В регионе также собираются выпустить почтовую марку в честь этой даты. В городе тематический подарок подготовили и для первоклассников. В начале учебного года им вручили тетради с изображениями поэта.

Напомним, что в России ежегодно 22 октября отмечают литературный праздник «Белые журавли», который был утвержден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как дань памяти о павших на полях сражений во всех военных конфликтах. В 1986-м этот день отмечался только на территории Республики Дагестан, затем его решили праздновать по всей стране. Он способствует укреплению дружбы народов и культур России.