Город-сад: на остановках и магистралях Алматы высаживают цветы

09:09 11/09/2022

Алматинские остановки и магистрали зацвели. В мегаполисе все большую популярность приобретает вертикальное озеленение. Растения в горшках теперь устанавливают в несколько уровней и украшают самые неожиданные поверхности, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Чтобы алматинцам легче дышалось – а вопрос экологии в городе по-прежнему один из самых острых, – цветами и деревьями засаживают парки, клумбы, дорожные ограждения и даже дома. Цветниками становятся и автобусные остановки. Растут саженцы прямо на стенах снаружи и внутри павильона. Такой метод экономит пространство и поднимает жителям настроение.

«На этом остановочном комплексе 160 контейнеров и 320 цветов. Это однолетние цветы», – рассказывает руководитель отдела Управления зеленой экономики Алматы Олжас Жанысбаев.

Сорта подобрали под местный климат. В Алматы сейчас редко ниже плюс 30-ти. Чтобы солнце не спалило растения, коммунальщики пошли на хитрости.

«У нас свои особенности озеленения – установили специальные жаростойкие контейнеры, потому что, когда стоит сильная жара, обычный металлический контейнер будет нагреваться и сожжет растение», – объясняет Олжас Жанысбаев.

Зеленые остановки и стены давно популярны в Китае и Европе. В Алматы их установили в тестовом режиме. В новом сезоне город будет еще зеленее, обещают специалисты.

Система полива у таких цветущих стен – каскадная. Вода поступает сверху вниз, от горшочка к горшочку. Это позволяет влаге надолго задерживаться в почве, а коммунальщики тратят намного меньше воды при поливе.

Впервые вертикальные цветники в Алматы появились десять лет назад. Сначала были простые вазы, затем – геометрические фигуры. Но местные коммунальщики задались целью каждый год удивлять новой формой.

Ранее сообщалось, что работы по благоустройству завершаются на проспектах Тбилиси.