День рождения города: в Алматы провели фестиваль яблок и состязания с бараном

20:22 18/09/2022

В Алматы сегодня празднуют день рождения города. Ему исполнилось 1006 лет. Как поздравляли алматинцев, узнала корреспондент «МИР 24» Любовь Егембердиева.

Этот праздник жители Алматы ждали два года, пока была пандемия.

«За два года все соскучились по праздникам. Людей много, очень приятно», – отметила жительница города.

Организаторы устроили традиционную ярмарку яблок, привезли около ста тонн. Здесь сочная американка, ред делишес и десятки других сортов для любителей фруктов. Но главный – знаменитый алматинский апорт.

Алматинцев развлекали и спортивными играми, в которых каждый мог принять участие. Например, игра асыки, борьба и кошкар котеру – приседание с бараном. Условия простые: кто больше присел, тот и забирает главный приз – барана.

С днем рождения города гостей праздника поздравил глава Алматы и обещал мегаполису дальнейшее процветание.

«У нас с вами большие цели и задачи по развитию Алматы. Мы вместе должны сделать наш город лучше и краше. Наша основная цель – создать комфортную городскую среду и повысить доходы наших граждан во всех районах мегаполиса», – заявил аким Алматы Ерболат Досаев.

За вклад в развитие города аким наградил медалями, грамотами и денежными сертификатами общественных и политических деятелей. По прогнозам, через десять лет численность южной столицы превысит три миллиона человек.

Традиционно День города в Алматы отмечается каждое третье воскресенье сентября. К этому дню приурочены концерты, выступления артистов и творческих коллективов.