Автоэксперт рассказал, как сэкономить на покупке зимней резины

12:21 11/09/2022
Автомобильные колеса,автомастерская, колесо, резина, покрышка, автомобиль, машина, ,автомастерская, колесо, резина, покрышка, автомобиль, машина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

При выборе новых зимних шин лучше отдать предпочтение качественной резине от хорошего бренда. Об этом «Вечерней Москве» рассказал автоэксперт Вячеслав Субботин.

Специалист заявил, что за приемлемые деньги в России сейчас можно приобрести только покрышки отечественного и китайского производства. При этом у китайских шин «есть вопросы по торможению, прохождению поворотов и так далее», предупредил эксперт.

Он добавил, что при покупке важно обратить внимание на состав резины: если колесо «пластмассовое», оно не будет работать.

Эксперт также рассказал, что, приобретая шипованную резину, необходимо грамотно оценить внешний вид шипов.

«Шип должен выступать на 0,1-0,2 мм, не больше. Если шипы выступают, как иголки у ежика, не берите такие шины: шипы будут вылетать», – предупредил Субботин.

По словам эксперта, сэкономить на зимней резине можно, приобретая «липучку» вместо шипованных шин – ее будет достаточно в большинстве случаев. Шипы однозначно предпочтительнее лишь в случаях, если предстоит много ездить по заснеженным дорогам.

Также сократить расходы на резину можно, купив бывшие в употреблении покрышки, отметил автоэксперт, указав, что в этом случае необходимо предварительно проверить глубину протектора и оценить общее состояние шин.

«Важно, чтобы бывшая в употреблении покрышка не была изношена... Остаточный рисунок протектора должен быть минимум 4 миллиметра. На некоторых шинах есть индикаторы: выступы овального типа внутри протектора. На них нужно внимательно смотреть: если покрышка до них дошла, лучше ее уже не брать», – объяснил специалист.

Менять резину на зимнюю нужно, внимательно следя за прогнозом погоды, подчеркнул эксперт. Сцепление с асфальтом ухудшают именно снег и лед, а не простое похолодание. «Если через неделю обещают снегопад, стоит озаботиться заменой резины», – заключил эксперт.