Похоронный кортеж с гробом Елизаветы II покинул замок Балморал и отправился в Эдинбург

13:56 11/09/2022

Похоронный кортеж с гробом Елизаветы II выехал из замка Балморал в Шотландии и отправился в Холирудский дворец Эдинбурга, сообщает Sky News.

Дорога от Балморала до Эдинбурга занимает около 170 км. Этот путь кортеж преодолеет за шесть часов и проедет через Абердин и Данди. Машины будут двигаться медленно, чтобы местные жители могли проститься с королевой. Вдоль улиц с утра выстроились тысячи людей, у них руках цветы и открытки. Кортеж сопровождает в том числе дочь Елизаветы II, принцесса Анна.

Как уточняет ТАСС, гроб покрыт королевским штандартом Шотландии и венком из растений, которые любила королева – флоксы, георгины, луговик, белый вереск.

«Печальный и горький момент, когда Ее Величество Королева покидает свой любимый Балморал в последний раз. Сегодня, когда она отправится в Эдинбург, Шотландия отдаст дань уважения выдающейся женщине», – прокомментировала сегодняшние события первый министр Шотландии Никола Стерджен.

Напомним, королева Елизавета II скончалась 8 сентября в замке Балморал в Шотландии. Ей было 96 лет, более 70 лет из них она была на троне. 10 сентября Совет престолонаследия официально провозгласил Чарльза III новым монархом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.