Кинолог рассказал, как правильно воспитать собаку для жизни в городе

15:54 11/09/2022
владимир златоустовский, актер, режиссер, киноактер, режиссер сериала "возвращение мухтара", собака, немецкая овчарка, овчарка, мухтар
ФОТО : МТРК «Мир» / Данил Артемов

Хозяевам собак необходимо социализировать своего питомца с раннего возраста и уделять его воспитанию достаточное количество времени, чтобы животное было способно спокойно жить в городском ритме. Об этом в беседе с РИА «Новости» рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Пугают собаку, а не корректируют ее поведение

По словам специалиста, при выполнении ряда условий питомец будет надежным, спокойным компаньоном, с которым комфортно находиться рядом даже тем, у кого нет животных.

Важным эксперт назвал знакомство собаки с окружающим миром: ее не должны пугать и шокировать шум проезжающих машин, прохожие, другие животные, а также новые места и скопления людей. Питомца нужно научить выдержке – он не должен лаять и лезть к людям – и обучить различным командам с щенячьего возраста.

«Собака должна четко знать и выполнять команды «Фу!» и «Отдай!». Первая команда поможет предотвратить подъем пищи, а вторая поможет забрать ее, если вдруг собака все-таки что-то подобрала», – пояснил кинолог.

Пес должен знать и команду «Рядом!» Это необходимо для безопасных прогулок и поездок в общественном транспорте. Этой команде рекомендуется обучать, слегка потянув поводок, и хвалить животное за ее выполнение.

Благодаря команде «Ко мне» можно контролировать перемещение собаки и в случае опасности подзывать ее к себе. Правильно обученное животное будет отзываться на эту команду, даже если увлечено чем-то другим.

Также щенка нужно приучить к амуниции. Делать это стоит постепенно и настойчиво, не забывая о поощрении, подчеркнул кинолог. Намордник не должен быть тесным, а его размер должен позволять собаке чувствовать себя комфортно.