Скончался советский разведчик Виталий Коротков

17:16 11/09/2022
Скончался советский разведчик Виталий Коротков
ФОТО : Александр Щербак/ТАСС

Советский разведчик, ветеран Службы внешней разведки России Виталий Коротков скончался 11 сентября на 95-м году жизни, сообщил РИА «Новости» руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

Виталий Коротков родился 20 декабря 1927 года в Полтаве в семье военнослужащего. После окончания средней школы в 1943 году пошел добровольцем в Красную армию. Воевал танкистом на Центральном и 1-м Белорусском фронтах, затем служил на Дальнем Востоке и в Центральной группе войск в Австрии. В 1951 году был направлен на работу во внешнюю разведку.

Коротков работал с ценной агентурой, в том числе с одним из руководящих сотрудников западногерманской разведки Хайнцем Фёльфе, который передавал важнейшие данные о планах Запада в отношении СССР.

С 1980 по 1991 год Виталий Коротков занимал руководящие должности в центральном аппарате внешней разведки. В 1991 году вышел в отставку.

Является кавалером орденов Отечественной войны II степени, Красной Звезды, «Знак Почета», награжден многими медалями, в том числе иностранных государств.

Ранее у штаб-квартиры СВР установили памятник Штрилицу.