Серьезных нарушений на выборах в России не выявлено

20:15 11/09/2022
Серьезных нарушений на выборах в России не выявлено
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России в воскресенье Единый день голосования. Закрываются избирательные участки, в Калининградской области это произойдет на час позже в связи с разницей во времени. Это воскресенье стало основным и заключительным днем выборов депутатов в заксобрания и местные органы управления, а в 14 субъектах – и губернаторов. Все данные стекаются в Центризбирком, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Столичные избирательные участки закрылись. Почти вся страна уже проголосовала, теперь бюллетени предстоит посчитать. В Адыгее уже подвели итоги выборов депутатов Госсовета. Действующий глава остается в своей должности на второй срок. На выборах главы Томской области на первом месте пока действующий врио губернатора Владимир Мазур. У него более 82% голосов по итогам обработки 3% бюллетеней, следует из данных ЦИК. В Бурятии также лидирует действующий глава Алексей Цыденов. Ему отдали свои голоса более 85% избирателей. Эти данные приводились после подсчета 15% голосов.

Серьезных нарушений наблюдатели не выявили. Об одном случае рассказала глава ЦИК Элла Памфилова. В Геленджике член избирательной комиссии хранила заполненные бюллетени в необычном месте. Женщина села на них и встала только после требования полицейского. Элла Памфилова отреагировала очень эмоционально. Она уверена, что у этой нарушительницы есть сообщники.

«Кто этот мерзавец, который ломает судьбы? Я надеюсь, что правоохранительные органы Краснодарского края сделают все возможное, чтобы все было названо своими именами – кто и зачем. Чтобы другим неповадно было», – сказала Элла Памфилова.

В этом году впервые регионы сами определяли, сколько продлятся выборы – один, два или три дня. Все больше избирателей предпочли отдать свои голоса дистанционно. Чемпион по этому показателю – Ярославская область. Там более 80% проголосовавших выбрали онлайн-формат. Эту практику могут распространить на всю страну, заявила глава ЦИК. Но добавила, что это будет возможно, когда все оборудование станет отечественным.

Памфилова также сообщила о десятках тысяч атак на интернет-ресурс избирательной комиссии. Но все они не повлияли на эффективную работу ЦИКа.

Серьезных нарушений на выборах в России не выявлено
Серьезных нарушений на выборах в России не выявлено
Серьезных нарушений на выборах в России не выявлено