На театральном фестивале «Федерация» в Грозном покажут более десяти спектаклей

21:30 11/09/2022

На всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация» съехались артисты из 12 регионов России. Уже четвертый год подряд фестиваль проходит в Грозном, по инициативе главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. На церемонии открытия работает корреспондент телеканала «МИР 24» Марина Сасикова.

Фестиваль будет идти ровно неделю и завершится только в следующее воскресенье. За это время гости и жители Грозного смогут увидеть больше десяти постановок: 13 лучших спектаклей региональных театров нашей страны. Все спектакли в основном по мотивам произведений национальных авторов, и будут они звучать на разных языках народов России. Все спектакли будут переводиться синхронно на русский язык, а вход абсолютно бесплатный.

«Представлена национальная драматургия в большинстве своем, есть и зарубежная классика, и современная российская драматургия. Но на своем языке играют. Это тоже очень важно, потому что, ясное дело, твой народ должен знать и классические произведения, классическую драматургию, и Шекспира, и Гоголя, и Толстого, и Чехова. Когда они представлены на родном языке, это еще больше сближает», – сказала директор всероссийского фестиваля театров «Федерация» Хава Ахмадова.

«Очень важен национальный театр. Я никогда не был на таких фестивалях, честно вам скажу, у меня вообще первый фестиваль, когда я с другой стороны рампы», – сказал актер театра и кино Александр Домогаров.

Только что завершилась торжественная церемония открытия фестиваля. Праздник организовали на площади перед входом в Чеченский государственный драматической театр имени Ханпаши Нурадилова. Актеры прошли по красной ковровой дорожке в приподнятом настроении. И это тот редкий случай, когда все могут собраться вместе и порадовать друг друга своим творчеством, подружиться. Фестиваль действительно интересный, потому что объединяет культуры и традиции разных народов.

Кроме театральных показов, в фестивальные дни запланированы творческие встречи с именитыми актерами. Например, Ириной Купченко и Александром Домогаровым. Также мастер-классы по сценической речи, занятия с режиссером национальных театров. Занятия будет проводить народный артист РСФСР известный театральный педагог Рифкат Исрафилов.

В воскресенье вечером на сцене Государственного драматического театра Чеченской республики идет спектакль на чеченском языке «Выше гор». Постановка о мудрости и благородстве чеченских народных традиций и обычаев, которые передаются из поколения в поколение.