Система ДЭГ успешно отразила более 35 тыс. кибератак во время выборов

00:16 12/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

За время проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах депутатов в заксобрания и местные органы управления, а также губернаторов было совершено более 35 тыс. кибератак. Все они были успешно отражены, передает ТАСС.

«Это постоянные попытки прощупать инфраструктуру, поломать учетки, осуществить атаки прикладного уровня и так далее», – сказал замглавы Минцифры Олег Качанов.

Как обезопасить доступ к личному кабинету сотового оператора?
Он добавил, что во время электронного голосования возникали внештатные ситуации, с которыми оперативно справлялись, и на работе системы это никак не отразилось.

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году Вадим Ковалев сообщил, что в Москве за три дня голосования на муниципальных выборах было совершено более 10 тыс. кибератак, но это не повлияло на устойчивость системы ДЭГ.

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что система ДЭГ на российских выборах впервые была создана полностью на базе российских решений. Он высоко оценил эффективность данной системы.

Напомним, накануне вечером ЦИК России объявил о завершении голосования на выборах всех уровней. Ярославская область стала рекордсменом по онлайн-голосованию на выборах.