Врач предупредила об опасности ботулизма после употребления домашних консервов

01:16 12/09/2022
купорка, соления, консервы, заготовки на зиму, консервирование, огурцы на зиму, помидоры на зиму, соленые огурцы, соленые помидоры, маринад, маринованные огурцы, маринованные помидоры, овощи, овощи на зиму, стерилизация банок, готовка, кухня, кулинария, рассол, банки, пища, домашняя еда
ФОТО : МТРК «Мир» / Тараканова Анжелика

В домашних консервированных заготовках может оказаться бактерия, которая вызывает смертельно опасный ботулизм. Такое может случиться, если консервы приготовлены из грязных овощей и с нарушением технологии, пишет RT.

Кандидат медицинских наук Екатерина Кашух рассказала, что ботулизм вызывает органический яд ботулотоксин, который выделяет бактерия Clostridium botulinum. В продукты бактерия попадает с частицами почвы, ей не страшно отсутствие кислорода в герметичной среде банки. Определить ее наличие в продукте по вкусу и запаху невозможно. Об опасности могут сигнализировать вздутая банка или крышка, плесень, пузырьки и помутнения.

Врач предупредила, что ботулотоксин попадает в кишечник и вызывает рвоту, диарею или запор, схваткообразные боли в животе. Затем яд распространяется по всему организму. Заболевание поражает зрение – у человека может появиться сетка перед глазами, двоение в глазах, расширение зрачков. Страдает и нервная система: возникают нарушения речи, затруднения процессов жевания и глотания.

«Ботулизм смертельно опасен, так как яд может вызвать поражение дыхательных мышц, приводя к остановке дыхания. Если после употребления консервов вы почувствовали расстройство ЖКТ, проблемы со стороны нервной системы – срочно обратитесь за медицинской помощью», – посоветовала Екатерина Кашух.

Она добавила, что банку с остатками консервов желательно сохранить для проведения лабораторных анализов на наличие ботулотоксина.

Чтобы избежать попадания опасной бактерии в организм, медик рекомендует покупать консервы только проверенных производителей и не покупать домашние заготовки с рук и у частников. При самостоятельной консервации продукты нужно тщательно промывать и придерживаться технологии.

Напомним, ранее в Роспотребнадзоре рассказали, сколько могут храниться домашние заготовки. А медик объяснила, как закатать летний урожай без риска для жизни и здоровья и как правильно выбрать консервы в магазине.