Ученые определили древнейшее млекопитающее на Земле

05:33 12/09/2022
Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр, ,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Группа ученых смогла установить, какой вид млекопитающего был первым в истории. Этот небольшой зверек жил около 225 млн лет тому назад, сообщается на сайте Natural History Museum.

По мнению британских и бразильских специалистов, это был Brasilodon quadrangularis, похожий на землеройку. Ранее ученые считали, что это рептилия. В длину он достигал 20 сантиметров. Его небольшие размеры не помешали ему жить вместе с динозаврами в позднем триасовом периоде.

Динозавр – друг человека?
У челюстей бразилодона особое строение, которое говорит о дифиодонтии – замене молочных зубов коренными в процессе взросления. Это свойственно только теплокровным существам и является признаком сложных процессов изменения анатомии черепа. Также ученые установили родство этих существ с более поздними видами.

До этого древнейшим млекопитающим на Земле считался морганукодон, который жил на 20 млн лет позже бразилодона.

Напомним, в 2020 году на Мадагаскаре нашли «безумного зверя», жившего рядом с динозаврами. А в феврале 2021 года в США нашли зубы «предка всех приматов».