День Александра Сытника: приметы и поверья на 12 сентября

08:14 12/09/2022
День Александра Сытника: приметы и поверья на 12 сентября

В народе 12 сентября отмечали день Александра Сытника, сообщает «МИР 24». В этот праздник накрывали богатые столы, собирали гостей, устраивали пиры. Готовили сытную кашу из ячменя на молоке, гостям подавали свежий хлеб из зерна нового урожая.

По поверьям, 12 сентября нельзя заводить кошку, приносить в дом котенка – к несчастью. Перестилать и сушить постель – привидится дурной сон. Считать мелочь до обеда – не будет достатка. В этот день нельзя бездельничать – весь год так пройдет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 12 сентября

Плохие поступки, совершенные из мести, вернутся к человеку назад. Не ставили в этот день заборы, не меняли двери и замки – верили, что так можно накликать воров. Нельзя плакать – к ссорам и скандалам в семье. Если в этот день будете врать, разводить слухи и сплетни – ждите болезней, связанных с горлом.

Приметы: куры начали линять – к теплой зиме. Много звезд на ночном небе сулят обильный урожай в следующем году. Ежи вырыли норки – к теплой зиме. Пчелы запечатывают ульи – к ранней зиме. Солнце красное на заре – к теплой погоде.

В народном календаре 11 сентября отмечался день Ивана Головосека. Считалось грехом прикасаться к режущим предметам.