День Маманта-Овчарника: приметы и поверья на 15 сентября

06:54 15/09/2022

По народному календарю 15 сентября отмечается день Мамонтия. Православная церковь вспоминает мученика Маманта и его родителей Феодота и Руфины, сообщает «МИР 24».

На Руси мученика Маманта называли Овчарником, он считался покровителем овец и коз. Эти животные приходили к святому, когда тот жил в пустыне. Он доил их и делал из молока сыры. В день Мамонтия не полагалось выгонять скотину со двора, где ей грозили болезни и другие напасти, при этом на стол подавали блюда из козьего молока.

С этого дня по окончании полевых работ всем юношам, которым нужно было идти в рекруты, давали полную свободу до самого набора в ноябре. Молодые люди наряжались в праздничную одежду, ходили в гости и устраивали шуточные драки.

Девушкам и парням, еще не встретившим свою вторую половинку, но желающим этого, нельзя было проводить время в компании представителей своего пола. В противном случае долго придется ждать свою суженую или суженого.

Согласно приметам, если 15 сентября красный закат, скоро ожидаются морозы. Если на Маманта ясный день, то всю осень будет хорошая погода. Низко плывущие облака – к ухудшению погоды. Если вы споткнулись перед выходом из дома, то весь день будет неудачным.

Напомним, накануне, 14 сентября, по народному календарю отмечался Семин день.