Рождество Девы Марии: приметы и поверья на 21 сентября

08:20 21/09/2022
Церковь
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Большой праздник – Рождество Пресвятой Богородицы – отмечают православные христиане 21 сентября. Верующие идут в храм, исповедуются, причащаются и молятся Деве Марии о счастье в семейной жизни, а бездетные просят послать им ребенка.

Как и в любой другой церковный праздник, 21 сентября считается грехом ругаться, ссориться, заниматься рукоделием и физически трудиться. Кроме того, в Рождество Пресвятой Богородицы нельзя резать хлеб, поскольку он символизирует Тело Господне. Его нужно ломать руками, а крошки следует не выкидывать, а отдать животным.

В народе Богородица считается покровительницей всех матерей, семьи и плодородия. В этот день было принято освящать колосья для посева озимых.

21 сентября полагалось проявлять щедрость, особенно женщинам. По поверьям, отказавшая в милостыне в Рождество Пресвятой Богородицы будет наказана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 22 сентября: хороший день, чтобы выявить пробелы в знаниях и устранить их

В этот день не рекомендуется надевать старую одежду и обувь. Предки верили, что если натереть мозоль 21 сентября, вместе с ней можно притянуть болезнь. А чтобы избежать недугов, нужно сжечь всю ветошь и старую пару обуви – это поможет отвести недобрый глаз и порчу.

Кроме того, Рождество Пресвятой Богородицы, приходящееся на день осеннего равноденствия, совпадало с древним славянским праздником Осенины – окончания сбора урожая и всех полевых работ, встречи осени. В этот день устраивались праздничные застолья с благодарственными обрядами в честь Девы Марии и Матери Земли.

Приметы: если к этому дню листья с деревьев уже опали – зима будет скорой и холодной. Красное небо на рассвете или закате – к дождливой и ветреной погоде. Ясная погода – к теплой осени. Утренний иней – к ненастью. Утренний дождь сулит дождливую погоду до конца месяца. Сильный ветер – к малоснежной зиме.

20 сентября в народном календаре отмечался так называемый Луков день – полагалось готовить и есть как можно больше блюд с луком, это принесет здоровье и счастье в следующем году.