До конца года в Подмосковье откроются 12 детских садов

09:10 12/09/2022

Лучшее детям. В Подмосковье до конца года откроются 12 детских садов. Это почти 2,5 тысячи дополнительных мест для малышей. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов вспоминал детсадовские годы.

Этого дня Людмила, мама двоих детей, ждала давно. Сегодня она впервые ведет своих дочерей в детский сад. Теперь можно снова вернуться на работу, а Лану и Милану доверить воспитателям.

«У нас много деток, которые ждали открытия этого садика, чтобы играть и дружить. В саду много игрушек, светлые группы, большие современные площадки», – рассказала мать двоих детей Людмила Бабенкова.

Ленинский городской округ – один из самых быстро растущих в Подмосковье. В первую очередь застройщики возводят здесь дома и только потом социальные объекты. Такой подход создает огромные очереди в детские сады и школы. Новые учреждения изменят ситуацию к лучшему.

«Сад рассчитан на 15 групп по 25 детей. Район у нас молодой, быстро развивается, дома быстро строятся. Жилье берут молодые семьи, и, конечно, садики востребованы», – отметил директор МБОУ «Мисайловская СОШ № 1» Денис Грачев.

Детского сада ждут и в поселке Лопатино Московской области. Готовность объекта пока около 80%. Сейчас строители занимаются облицовкой здания и благоустройством прилегающей территории. По всем показателям это будет один из самых современных детсадов Подмосковья.

«Видите камеры? То есть у нас весь детский сад просматривается, и эти камеры к вам уходят на пульт охраны. Видео записывается и хранится до 30 дней», – рассказал генеральный директор компании-подрядчика Алексей Вихарев.

Уже скоро в этих стенах шум перфоратора сменится детским смехом. Через эти двери родители поведут своих чад в абсолютно новый детский сад. Например, здесь будет его сердце – игровая комната.

Ежегодно в регионе открывают около 30 школ и порядка 20 детсадов. В этом году новые дошкольные учреждения появятся в семи городских округах: Балашихе, Красногорске, Ленинском округе, Мытищах, Котельниках, Подольске и Королеве.

«Данный садик на 200 мест у нас планировался до конца года, но мы планируем досрочный ввод. Также в рамках государственной программы «Строительство объектов социальной инфраструктуры» планируется к вводу до конца года еще 30 объектов образования», – подчеркнул консультант Министерства строительного комплекса Московской области Михаил Устинов.

С каждым годом детей в регионе все больше. Благодаря строительству соцобъектов дополнительно появится две тысячи мест в новых детских садах.