Неизвестные науке водоросли нашли в почве Вьетнама

10:21 12/09/2022
Неизвестные науке водоросли нашли в почве Вьетнама

Российские ученые обнаружили во Вьетнаме шесть ранее неизвестных видов диатомовых водорослей. Они обитают в почве и потенциально пригодны для производства биотоплива, сообщает Сells.

Диатомовые водоросли являются одноклеточными. Их отличительная черта – кремниевый панцирь из двух створок. Микроорганизмы широко распространены в различных областях земного шара и могут обитать как в почве, так и в воде.

Водоросли крайне важны для экосистем. Они активно осуществляют фотосинтез, производят около 20% всей первичной биомассы на планете и поглощают до 25% мировых выбросов углекислого газа.

Ученые из Института физиологии растений имени К.А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина РАН (Ярославль) собрали пробы почвы из тропического Национального парка Кат Тьен и обнаружили восемь видов водорослей рода Pinnularia. Шесть из них ранее никогда не были квалифицированы.

Авторы исследования провели химический анализ и обнаружили, что водоросли богаты жирными кислотами. Самым высоким оказалось содержание стеариновой, пальмитиновой и мононенасыщенной пальмитолеиновой кислот. Микроорганизмы используют их для создания оболочки и питания, запасая в десять раз больший объем, чем наземные растения.

Ученые отметили, что водоросли можно использовать как сырье для производства биотоплива. Они намерены рассмотреть перспективы выращивания данных микроорганизмов в лабораторных условиях.

Ранее ученые из Мурманска назвали самую полезную водоросль. Речь идет о фукусе пузырчатом.