Самый северный остров мира оказался айсбергом

11:07 12/09/2022
Самый северный остров мира оказался айсбергом
ФОТО : frontierindia.com

«Остров-призрак» в Арктике, который ранее считался самым северным участком суши в мире, оказался айсбергом. Его открыла всего год назад у северного побережья Гренландии команда гренландских, датских и швейцарских исследователей, сообщает портал Videnskab.dk.

Остров назвали Qeqertaq Avannarleq, что в переводе с местного языка означает «самый северный остров». Его размеры составляли примерно 30 на 60 метров.

В 2022 году в регион отправилась новая экспедиция. Участники собрали данные GPS и использовали лазерное сканирование, чтобы определить толщину льда и глубину моря.

Исследования показали, что остров на самом деле представляет собой крупный айсберг, застрявший на дне. Возможно, некогда он был частью ледника. Айсберг обладает плоской вершиной и действительно покрыт землей и галькой. Но это лишь тонкий поверхностный слой, который, вероятно, возник в результате оползней.

Результаты исследований помогли ученым лучше понять феномен «островов-призраков». В предыдущие годы к северу от мыса Моррис-Джессуп (около 700 км от Северного полюса) были замечены несколько островов. Но через какое-то время они бесследно исчезали, благодаря чему и получили свое название.

Ученые отметили, что эти острова могли также являться айсбергами, которые сохраняли стабильное положение на протяжении нескольких лет. На данный момент самым северным подтвержденным участком суши считается остров Inuit Qeqertaat, или Остров Кофейного клуба.

Ранее ученые раскрыли секрет нетонущих островов. Они оказались способны самостоятельно адаптироваться к изменениям уровня моря.