В Петербурге прошел крестный ход в честь Александра Невского

12:20 12/09/2022

Традиционное шествие ко Дню перенесения мощей святого князя Александра Невского прошло в Петербурге. Тысячи жителей Северной столицы вышли в центр города на крестный ход, рассказывает корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

Мероприятия праздника сегодня будут проходить в разных местах Петербурга, но главное торжество – на площади Александра Невского, у памятника святому князю. Почти три столетия назад Петр I перенес его мощи в Петербург. А устраивать в этот день общегородской праздник повелела императрица Елизавета Петровна. Сегодня, как и столетия назад, празднования начались с Божественной литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

«Вы знаете, я смотрел старые фотографии, дореволюционные, с крестным ходом. Мне кажется, что внешне поменялось только то, что у людей появились смартфоны, телефоны, фотокамеры. А суть праздника осталась та же!» – сказал иеромонах Марк Бирюков.

День перенесения мощей Александра Невского не только религиозный, но и городской праздник. Святой является небесным покровителем Петербурга и России. Так что сегодня среди прихожан – и петербуржцы, и паломники со всей страны. После литургии из Александро-Невской лавры на площадь вынесли мощи святого Александра Невского. На подходе крестный ход, который стартовал у Казанского собора. Во главе колонны – одна из главных святынь Петербурга – Казанская икона Божией Матери. И когда две святыни встретятся, здесь начнутся общегородской молебен и праздничные мероприятия.