Правительство России обновило стратегию развития АПК до 2030 года

12:03 12/09/2022
Правительство России обновило стратегию развития АПК до 2030 года

Правительство России обновило стратегию развития агропромышленного комплекса до 2030 года, страна обеспечивает себя важными продуктами, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе совещания со своими заместителями в понедельник.

«Повышение уровня продовольственной безопасности, увеличение объемов экспорта сельхозпродукции, вовлечение новых земель в сельскохозяйственный оборот, а также внедрение цифровых сервисов стали ключевыми целями стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года», – говорится на сайте кабмина.

Стратегия утверждена взамен документа, принятого весной 2020-го. Обновленная версия учитывает экономическую ситуацию, которая сложилась в условиях внешнего давления.

Стратегия формулирует восемь главных целей развития. Одна из них – увеличение экспорта в базовом сценарии до 29,5 миллиарда долларов в 2024 году и до 41 миллиарда долларов в 2030 году, а в оптимистичном сценарии до 30 миллиардов долларов в 2024 году и до 47,1 миллиарда долларов в 2030-м. Документ также ставит задачу вовлечь к 2030 году в сельскохозяйственный оборот не меньше 13,2 миллиона гектаров земли. Еще одна цель – создание единой цифровой платформы агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Она должна позволить в режиме реального времени получать сведения, необходимые для принятия управленческих решений.

Мишустин также рассказал о необходимости добиться устойчивого среднегодового роста производства в секторе на уровне 3% – для этого нужно будет выделять из бюджета ежегодно не меньше 900 миллиардов рублей.

Напомним, в конце августа Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики отмечал, что российские сельскохозяйственные производители успешно выполняют задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны.